Les jardins fleuris

Jeux concours 2020

Le concours a pour objet de récompenser les actions menées par tous résidents de Notre-Dame de Bondeville en faveur de l’embellissement et du fleurissement de jardins et balcons de la commune. Tous les efforts contribuant à l’image d’une commune accueillante et fleurie seront encouragés par la Ville.

Prenez connaissance du règlement en cliquant sur l’icône ci-contre.

  • Accédez au bulletin d’inscription :

pdf

Bulletin d’inscription en version Word

 AGENDA DU CONCOURS

puce_fleurs 22 mai 2019 : Date limite d’inscriptions auprès de la mairie
puce_fleurs Courant juin : Passage du jury
puce_fleurs  novembre 2020 : Cérémonie pour la remise des récompenses

RÈGLEMENT DU CONCOURS
pdf

Palmarès des lauréats au concours départemental  » Villes, Villages et Maisons fleuris

Samedi 23 novembre, le Département de la Seine-Maritime a récompensé les communes, les particuliers du concours départemental « Villes, Villages et Maisons Fleuris ».

La ville de Notre-Dame de Bondeville et plusieurs Bondevillais ont été récompensés !

> Le Prix d’honneur aux particuliers :
1ère CATEGORIE : Maison avec jardin très visible de la rue
– Monsieur et Madame Marcel GAUTE de Notre-Dame de Bondeville

3ème CATEGORIE : Fenêtres, balcons ou terrasses, pavillons, immeubles collectifs, notamment HLM ou lotissements avec ou sans jardin visible de la rue
– Madame Christiane BINARD de Notre-Dame de Bondeville

> Les Félicitations aux communes :
3ème CATEGORIE : Communes de 5 001 à 30 000 habitants
– Notre-Dame de Bondeville

Vous pouvez retrouver l’ensemble du palmarès à cette adresse :
https://www.seinemaritime.fr/actualites/loisirs/villes-et-villages-fleuris-floraison-2019-.html

Palmarès des lauréats au concours des maisons, jardins et balcons fleuris 2019

Catégorie  : Maison avec jardins très visible de la rue

 1er prix  :

  • Monsieur et Madame GAUTÉ Marcel

 2ème prix :

  • Monsieur CORNU Philippe

 3ème Prix :

  • Monsieur et Madame GUEUDRY

 4ème Prix  :

  • Monsieur CAUMONT Jean-pierre

 5ème Prix  :

  • Madame PRIEUR Nadine et Monsieur HURIER Patrick

6ème Prix  :

  • Madame BRESSAT Josette

 7ème Prix  :

  • Madame BRESSAT Nathalie

 7ème Prix  :

  • Madame BADIANGOUDI Jeanne

 8ème Prix  :

  • Monsieur GLATIGNY Jean-Jacques

Catégorie : Balcons ou terrasses avec ou sans jardins visible de la rue

 1er Prix :

  •  Madame BINARD Christiane

 2ème Prix :

  • Madame CIRASSE Françoise

 3ème Prix :

  • Madame DI NOCERA Hélène

 4ème Prix :

  • Madame BATAILLE Evelyne